Samantha, 1re de sa catégorie sur l'Ironman 70.3 Cascais : dix semaines de nutrition de course
Florian Mouchel2 novembre 2026
Triathlète compétitive avec des ambitions de podium, Samantha Ecker débute son suivi Nutriocus en août 2026 à 65,1 kg, avec des problèmes digestifs récurrents à l'effort et une stratégie glucidique instable. En dix semaines de travail progressif, elle enchaîne quatre courses de niveau, monte sur le podium du 70.3 Cascais (1re catégorie 30-34, 5h06) et boucle le Marathon de Lille en 3h22 avec un négatif split, le tout avec zéro trouble digestif et 2,8 kg de moins sur la balance.
Le point de départ
Samantha est triathlète en catégorie 30-34 ans, capable de s'aligner sur un format XL le samedi et une distance olympique le lendemain. Son objectif A de saison : passer sous les 6h sur un IM 70.3. Son objectif de fond : descendre sous les 60 kg, soit perdre environ 5 kg de masse grasse à raison de 1 à 2 kg par mois.
Au questionnaire d'introduction, deux blocages ressortent clairement. Premier point : des crampes abdominales régulières à la course à pied, suffisamment fréquentes pour freiner sa progression. Second point : une gestion calorique erratique, avec des déficits trop importants certains jours (2 041 kcal pour une sortie vélo de 2 h au lieu des 3 200 kcal nécessaires), suivis de compensations nocturnes qui annulent l'effet de la perte de poids.
À la mesure initiale du 20 août 2026 : 65,1 kg, 28,2% de masse grasse, 18,4 kg MG, 46,7 kg de masse maigre. VO2max à 52 ml/kg/min, SV1 à 144 bpm, SV2 à 166 bpm, FC max à 182 bpm. Le profil physiologique est solide. Ce qui pénalise la performance, c'est la nutrition, pas le moteur.
Le diagnostic initial
La première consultation du 25 août 2026 confirme trois problèmes concrets.
La gestion calorique par type de journée n'existe pas encore. Samantha mange souvent trop peu les jours d'entraînement chargés et se retrouve en déficit excessif, ce qui génère des fringales nocturnes et un effet rebond le lendemain. Le corps entre en mode stockage plutôt qu'en mode perte. La cible fixée : un déficit contrôlé de 300 à 500 kcal/jour, calibré selon le type de journée, avec environ 3 200 kcal lors des sorties vélo de 2 h.
La supplémentation en fer est inadaptée : fumarate ferreux en gummies, forme mal assimilée. Décision immédiate : stopper et remplacer. Les apports en fibres sont inférieurs à 15 g/jour sur la période analysée, à surveiller pour la tolérance digestive à l'effort.
Sur le plan de la stratégie course, les bases glucidiques sont présentes mais le timing des apports en transition (T1, T2) n'est pas structuré, et la gestion hydrique par temps froid n'est pas protocolisée. Ce sont des angles morts qui vont se confirmer dès la première course.
Le plan d'action mis en place
Le travail s'organise autour d'un fil directeur double : affiner la stratégie nutritionnelle course après course, en parallèle d'un déficit calorique régulier qui permet de perdre du poids sans sacrifier la performance. Chaque bilan post-course devient un levier d'ajustement pour la suivante.
M0 à M+1 : mise en place des bases et première course test (août - septembre 2026)
Dès la première semaine, les plans alimentaires sont posés avec une calibration par type de journée. La pesée hebdomadaire devient un rituel : même jour, même heure, à jeun après passage aux toilettes. Le déficit cible est fixé à 300-500 kcal/jour, sans jamais dépasser 700-800 kcal d'écart.
Le 5 septembre, Samantha s'aligne sur le Triathlon XL de Gérardmer (format 117 km, 1940 m D+). Objectif : sub 6h. Résultat : 6h05. La course révèle immédiatement les deux premiers angles morts à corriger.
Sur le plan énergétique : 66 g/h de glucides réalisés contre 90 g/h planifiés. Le déficit est modéré mais perceptible : manque de force ressenti en fin de vélo. Sur le plan hydrique : 535 ml/h réalisés contre 800 ml/h cibles. Le froid et la pluie ont coupé la soif, et sans protocole de boisson au chrono, Samantha a bu à la demande, c'est-à-dire trop peu. Les gels 226ERS, mal couplés à l'eau, ont posé des problèmes digestifs ponctuels.
Le lendemain, sur le DO de Gérardmer (53 km, 780 D+), les conditions sont meilleures. Résultat : 2h55, 3e catégorie d'âge. Cette fois, 119 g/h de glucides absorbés sans trouble digestif, négatif split sur la CAP avec un dernier tiers à 4:46/km après 2h20 d'effort. Le problème qui émerge clairement : le sodium. Seulement 134 mg/h réalisés contre une cible de 500-600 mg/h. Sur un 70.3 plus long et potentiellement plus chaud, ce déficit aura un impact direct.
Premier bilan chiffré après deux semaines : pesée du 15 septembre à 63,6 kg (contre 65,1 kg au départ). La masse grasse est à 28,3%, la masse maigre stable à 45,6 kg. Le déficit moyen relevé en consultation le 22 septembre est de 350 kcal/jour, avec des pics à 693 kcal maximum. Dans les limites souhaitées, sans fatigue ni baisse de performance à l'entraînement.
M+1 à M+2 : ajustements sodiques et préparation Cascais (septembre - octobre 2026)
La consultation du 22 septembre fixe deux priorités concrètes pour le 70.3 Cascais : monter le sodium à 500-600 mg/h via pastilles électrolytes, et structurer le timing caféine sur le vélo et le début de la CAP. Le tour de taille a diminué de 2 cm depuis le début du suivi, preuve d'une perte de masse grasse abdominale que la balance ne reflète pas encore pleinement. La masse maigre reste préservée à 46,2 kg.
Le 26 septembre, Samantha court le DO de Pontevedra World Triathlon. Les données de bilan ne sont pas disponibles dans le dossier, mais la semaine suivante, la pesée du 1er octobre affiche 63 kg. Celle du 4 octobre : 62,4 kg. Celle du 8 : 62,9 kg. Celle du 10 octobre : 62,1 kg, 26,8% MG, 16,6 kg MG, 45,5 kg de masse maigre. En six semaines de suivi, 3 kg ont disparu, dont 1,8 kg de masse grasse pure, la masse maigre perdant seulement 1,2 kg.
Le 17 octobre, Samantha prend le départ de l'IM 70.3 Cascais (113 km, 610 D+, 20°C, ensoleillé, vent 17 km/h). Ce qui se passe en course est une démonstration de la progression réalisée depuis Gérardmer.
Glucides : 88 g/h absorbés sur 5 h 06 d'effort, sans coup de mou et sans trouble digestif. Zéro problème. La dérive vélo est limitée à -0,6%, la CAP se termine en négatif split avec accélération sur le dernier tiers. FC moyenne à 158 bpm, max à 179 bpm, FC max à 182. Le moteur est utilisé à plein régime de façon maîtrisée.
Résultat : 5h06'03", 1re catégorie d'âge 30-34, 6e amateur. L'objectif sub 6h est pulvérisé de 54 minutes.
Le seul point orange restant : le sodium. Seulement 159 mg/h réalisés contre une cible de 500-600 mg/h. C'est directement lié à un épisode de coup de chaud au km 15 de la CAP, géré mentalement mais évitable. La leçon est claire pour le marathon de Lille, trois semaines plus tard : le sodium doit être intégré dès le km 5, sans attendre la soif.
M+2 à M+3 : marathon de Lille et clôture de saison (octobre 2026)
Le Marathon de Lille (42,48 km, 89 D+, 14°C ressenti, vent 31 km/h) se court le 25 octobre. La préparation nutritionnelle intègre pour la première fois une charge glucidique structurée du jeudi au samedi, et le petit déjeuner a été revu : 4 toasts + miel à la place des flocons d'avoine, pour réduire les ballonnements au départ. Ce détail, testé à Cascais, se confirme ici.
En course : 94 g/h de glucides absorbés sur 3h22, sans aucun trouble digestif. Zéro. La progression depuis Gérardmer (66 g/h avec troubles) est spectaculaire. La caféine est dosée à 150 mg avec un timing optimal, effet maximal ressenti sur les 7 derniers kilomètres. Le pacing est parfait sur les 3 tiers, avec une accélération finale et un négatif split réalisé pour la deuxième course consécutive.
Au km 30, les quadriceps signalent une gêne musculaire sur un faux plat descendant. Premier recours aux gels anti-crampes (Jelly No Cramp) en course à pied, testé jusqu'ici uniquement en vélo. Au km 38, les sensations s'améliorent nettement. Au km 42, Samantha accélère.
Résultat : 3h22'17, objectif sub 3h25 atteint. La dérive cardiaque est limitée à +5,8% sur l'ensemble de la course.
Le sodium reste le point à finir de régler : 467 mg/h réalisés, mieux que sur les courses précédentes, encore sous les 500 mg/h visés pour une sportive qui perd 1,5 l par heure aux tests. La gêne aux quadriceps du km 30, elle, est arrivée sur un faux plat descendant après 2 h 20 à allure marathon : c'est la fatigue musculaire d'une fin de course bien menée, pas un manque de sel. Des pastilles d'électrolytes dans les flasques règlent le premier point ; le second se travaille à l'entraînement, en descente.
Les résultats mesurés
| Marqueur | Départ (août 2026) | Fin de saison (octobre 2026) | Évolution |
|---|---|---|---|
| Poids | 65,1 kg | 62,3 kg | -2,8 kg |
| Masse grasse | 18,4 kg (28,2%) | 16,6 kg (26,8%) | -1,8 kg MG |
| Masse maigre | 46,7 kg | 45,5 kg | -1,2 kg (préservée) |
| Tour de taille | 75 cm | 72 cm | -3 cm |
| Glucides course (CAP) | 66 g/h (Gérardmer XL) | 94 g/h (Lille) | +28 g/h |
| Troubles digestifs à l'effort | Récurrents (crampes abdominales) | Zéro sur Cascais et Lille | Supprimés |
| Sodium moyen en course | 134 mg/h (DO Gérardmer) | 467 mg/h (Lille) | +333 mg/h |
| Performance course A (70.3) | Objectif sub 6h | 5h06'03" (1re cat. d'âge) | -54 min vs objectif |
| Performance course B (marathon) | Objectif sub 3h25 | 3h22'17 (négatif split) | Objectif atteint |
| Déficit calorique moyen | Non structuré (pics à -1 000 kcal+) | 350 kcal/j, max 693 kcal | Contrôlé et régulier |
Ce que cette expérience nous apprend
Un gros déficit ponctuel ne vaut pas un petit déficit régulier. Avant le suivi, Samantha enchaînait des journées à 2 000 kcal pour des sorties de 2 h qui en nécessitaient 3 200. Résultat : fringales nocturnes, compensation le lendemain, perte de poids nulle. En passant à un déficit calibré de 300-500 kcal/jour, adapté à chaque type de journée, elle a perdu 2,8 kg en dix semaines sans jamais toucher à sa masse maigre de façon significative et sans baisser de performance. La mécanique est simple : le corps perd quand il n'a pas peur de manquer.
Le sodium n'est pas un détail de finition quand on transpire 1,5 litre par heure. À Gérardmer, 134 mg/h. À Cascais, par 20 °C, 159 mg/h et un coup de chaud au km 15 de la course à pied. Chez une sportive qui perd autant d'eau, le sel conditionne ce que le corps garde de ce qu'elle boit : trop peu de sodium, et l'eau bue ne reste pas. Une pastille d'électrolytes dans la flasque dès le km 5 règle ça pour moins de 0,50 € par course. Ça ne fait pas du sel un remède aux crampes, qui viennent d'ailleurs : ça fait de l'hydratation par temps chaud un protocole, au lieu d'une réaction à la soif.
La tolérance glucidique à l'effort se construit, elle ne se découvre pas le jour J. Samantha était à 66 g/h à Gérardmer avec des troubles digestifs. À Lille, elle tient 94 g/h sur 3h22 sans le moindre problème. Entre les deux : quatre courses, des bilans post-course systématiques, des ajustements de produits (abandon du Nutella, remplacement des 226ERS), et un intestin progressivement entraîné à absorber plus vite. La tolérance de 90 g/h validée sur vélo et de 90+ g/h sur CAP ne s'est pas produite par magie. Elle est le résultat direct d'un protocole appliqué course après course.
Envie du même accompagnement ?
Si tu reconnais les mêmes blocages que Samantha, des déficits mal calibrés, des troubles digestifs à l'effort, une stratégie glucidique qui lâche en deuxième partie de course, le travail peut commencer dès maintenant. Pour un avis sur ton cas, une consultation de nutrition sportive, 45 minutes en visio, 70 €, à l'acte et sans abonnement. Pour le même suivi que Samantha, course après course, c'est l'offre Performance : la plateforme qui calcule tes journées et tes courses, et une consultation avec Florian chaque mois, incluse. Ce qu'on règle en consultation quand tu prépares un triathlon est détaillé sur la page du diététicien triathlon et Ironman.
Le guide complet : Nutrition triathlon et Ironman
À lire ensuite


